Verbandsmitarbeiter

Unsere Mitarbeiter – Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

RA Martin Ogilvie

Hauptgeschäftsführer
Bundesverband der Deutschen Kalkindustrie e.V.
Forschungsgemeinschaft Kalk und Mörtel e.V.
Institut für Kalk- und Mörtelforschung e.V.

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 12
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: martin.ogilvie@kalk.de

Dr. Klaus-Ruthard Frisch

Technischer Geschäftsführer
Bundesverband der Deutschen Kalkindustrie e.V.
Forschungsgemeinschaft Kalk und Mörtel e.V.
Institut für Kalk- und Mörtelforschung e.V.

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 19
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: klaus-ruthard.frisch@kalk.de

Weitere Mitarbeiter

Susanne Kemper

Assistenz der Geschäftsführung
ILA Administration Manager

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 12
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: susanne.kemper@kalk.de

Angela Berger

Sachbearbeitung der Abt. Straßenbau und Beton
Sachbearbeitung GG-CERT

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 72
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: angela.berger@kalk.de

Dr. Annamaria Fiethen

Institutsleitung Institut für Kalk- und Mörtelforschung e.V.
Abteilungsleitung Straßenbau und Beton

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 46
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: annamaria.fiethen@kalk.de

Natalie Kudlek

Sekretariat GG-CERT
Zertifizierte Produkte – zertifizierte Prozesse

Telefon: 0221 - 93 46 74 – 45
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: natalie.kudlek@kalk.de

Dr. Reinhard Müller

Geschäftsleiter Düngekalk-Hauptgemeinschaft im BVK
Kalk in der Land-, Forst- und Teichwirtschaft

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 32
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: reinhard.mueller@kalk.de

Philip Nuyken

Leiter Hauptstadtbüro Berlin
Bundesverband der Deutschen Kalkindustrie e.V.
Politische Kommunikation
Energie-, Klima- und Wirtschaftspolitik

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 65
E-Mail: philip.nuyken@kalk.de

Dr. Frank Ohnemüller

Wissenschaftlicher Leiter der Forschungsgemeinschaft
ILA Technical Adviser

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 36
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: frank.ohnemueller@kalk.de

Meike Pütz

Sekretariat der Düngekalk-Hauptgemeinschaft im BVK
Kalk in der Land-, Forst- und Teichwirtschaft

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 31
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: meike.puetz@kalk.de

Dr. Hans-Michael Schiffner

Abteilungsleiter Chemie

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 44
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: hans.schiffner@kalk.de

Silke Schmitz

Leitung Kommunikation
Bundesverband der Deutschen Kalkindustrie e.V.

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 25
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: silke.schmitz@kalk.de

Anja Walter

Sachbearbeitung der Abteilung Chemie
Institut für Kalk- und Mörtelforschung e.V.

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 21
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: anja.walter@kalk.de

RA Christoph Weise

Abteilungsleiter Recht
Sozial- und Tarifpolitik, Rohstoffpolitik

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 15
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: christoph.weise@kalk.de

Kerstin Wipplinger-Jöckle

Assistenz technischer Geschäftsführer
Forschungsadministration

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 42
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: kerstin.wipplinger-joeckle@kalk.de

Marlena Wissel

Projektleiterin Forschung und Technik
Bundesverband der Deutschen Kalkindustrie e.V.
Forschungsgemeinschaft Kalk- und Mörtel e.V.

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 37
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: marlena.wissel@kalk.de