Verbandsmitarbeiter

Unsere Mitarbeiter – Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

RA Martin Ogilvie

Hauptgeschäftsführer

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 12
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: martin.ogilvie@kalk.de

Dipl.-Mineraloge Dr. Sven-Olaf Schmidt

Dr. Sven-Olaf Schmidt

Dipl.-Mineraloge
Geschäftsführer Bundesverband der Deutschen Kalkindustrie e.V.
Leitung Geschäftsbereich Technik, Normung, Forschung, Labor
Geschäftsführer der Forschungsgemeinschaft Kalk und Mörtel e.V.
Geschäftsführer des Instituts für Kalk- und Mörtelforschung

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 43
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: sven-olaf.schmidt@kalk.de

Weitere Mitarbeiter

Susanne Kemper

Sekretariat der Geschäftsführung
ILA Administration Manager

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 12
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: susanne.kemper@kalk.de

Sachbearbeitung der Abt. Straßenbau und Beton Angela Berger

Angela Berger

Sachbearbeitung der Abt. Straßenbau und Beton
Sachbearbeitung GG-CERT

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 72
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: angela.berger@kalk.de

Organisation/EDV Karin Brünken

Karin Brünken

Organisation/EDV
Sekretariat der Abt. Recht, Umwelt- und Sozialpolitik

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 16
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: karin.bruenken@kalk.de

Geschäftsführer BDK Dr. Werner Fuchs

Dr. Werner Fuchs

Geschäftsführer Gütegemeinschaft Naturstein, Kalk und Mörtel e.V.

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 20
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: werner.fuchs@kalk.de

M.Sc. Geowissenschaften Dr. Sebastian Hammerschmidt

Dr. Sebastian Hammerschmidt

M.Sc. Geowissenschaften
Abteilungsleiter Straßenbau und Beton
Projektleiter Forschung
Umweltschutzanwendungen

Telefon: 0221 93 46 74 - 46
Telefax: 0221 93 46 74 - 14
E-Mail: sebastian.hammerschmidt@kalk.de

Sekretariat GG-CERT Natalie Kudlek

Natalie Kudlek

Sekretariat GG-CERT
Zertifizierte Produkte – zertifizierte Prozesse

Telefon: 0221 - 93 46 74 – 45
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: natalie.kudlek@kalk.de

Dipl. Ing. Agr. Dr. Reinhard Müller

Dr. Reinhard Müller

Dipl. Ing. Agr.
Leiter der Düngekalk-Hauptgemeinschaft im BVK
Ihr Ansprechpartner für Land-, Forst- und Teichwirtschaft

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 32
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: reinhard.mueller@kalk.de

Sachbearbeitung und Sekretariat IKM und BVK Claudia Nitsche

Claudia Nitsche

Sachbearbeitung und Sekretariat IKM und BVK
Assistentin FG

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 42
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: claudia.nitsche@kalk.de

Philip Nuyken

Leiter Hauptstadtbüro Berlin
Politische Kommunikation
Energie-, Klima- und Wirtschaftspolitik

Telefon: 0172 - 2022412
E-Mail: philip.nuyken@kalk.de

M.Sc. Geowissenschaften Dr. Frank Ohnemüller

Dr. Frank Ohnemüller

M.Sc. Geowissenschaften
Wissenschaftlicher Leiter der Forschungsgemeinschaft

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 36
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: frank.ohnemueller@kalk.de

Sekretariat DHG im BVK Meike Pütz

Meike Pütz

Sekretariat DHG im BVK

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 31
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: meike.puetz@kalk.de

Dipl.-Chem. Dr. Hans-Michael Schiffner

Dr. Hans-Michael Schiffner

Dipl.-Chem.
Abteilungsleiter Chemie

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 44
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 14
E-Mail: hans.schiffner@kalk.de

Silke Schmitz

Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 25
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: silke.schmitz@kalk.de

IKM Institut für Kalk- und Mörtelforschung Anja Walter

Anja Walter

IKM Institut für Kalk- und Mörtelforschung e.V.
Sachbearbeitung der Abteilung Chemie
Annastr. 67-71
50968 Köln

Tel.: +49-(0)221-934674-21
Fax: +49-(0)221-934674-14
E-Mail: anja.walter@kalk.de

Abteilungsleiter Recht RA Christoph Weise

RA Christoph Weise

Abteilungsleiter Recht
Sozial- und Tarifpolitik, Rohstoffpolitik

Telefon: 0221 - 93 46 74 - 15
Telefax: 0221 - 93 46 74 - 10
E-Mail: christoph.weise@kalk.de